Oscars 2021

Oscars 2021: Todos los nominados al premio de la Academia

Esta mañana se ha dado a conocer la lista de nominados que competirán a una presea en los premios Oscars en su 93ª edición.

Después de un complicado año en donde todo se ha visto modificado y adaptado a las necesidades a consecuencia de la pandemia de COVID-19, la Academia de Hollywood ha atrasado su entrega de premios para traer este próximo 25 de abril la 93ª entrega de premios Oscars 2021 a lo mejor del cine.

La actriz y productora Priyanka Chopra y su esposo Nick Jonas han anunciado quiénes son los nominadas y nominadas en las 23 categorías disponibles en esta entrega de premios.

Continuando con la tradición de los dos últimos años, durante la entrega de premios no no habrá un presentador oficial, además, como ya vimos en la última entrega de los Globos de Oros, la entrega de premios de la Academia también ofrecerá un formato mixto, el cual contará con la opción de asistir a la premiación al Dolby Theater de Los Ángeles, así como conexiones sincronizadas con los nominados por videollamada.

La película “Mank”, del director David Fincher, lleva la delantera en las nominaciones con un total de 10 en diferentes categorías; seguida de 6 películas las cuales cuentan con 6 nominaciones cada una: “El padre”, “Judas y el mesías negro”, “Minari”, “El sonido del metal”, “El juicio de los 7 de Chicago” y “Nomadland”.

Algo que podremos ver en esta premiación serán dos mujeres, por primera vez en la historia de los premios de la Academia, nominadas a la categoría de Mejor Director, quienes son: Chloé Zhao y Emerald Fennell.

Nominaciones de Oscars 2021: Priyanka Chopra y Nick Jonas dan a conocer quienes podrían ganar premio de la academia.
Priyanka Chopra y Nick Jonas anunciando la entrega de premios. Foto: Oscars Live.

Lista de nominados a los Oscars 2021

Mejor Película

  • El Padre
  • Judas And The Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actor Protagonista

  • Riz Ahmed por “Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins por “El padre”
  • Chadwick Boseman por “La madre del blues”
  • Gary Oldman por “Mank”
  • Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista

  • Viola Davis por “La madre del blues”
  • Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
  • Frances McDormand por “Nomadland”
  • Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg por “Another Round”
  • David Fincher por “Mank”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
  • Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
  • Paul Raci por “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
  • Olivia Colman por “El padre”
  • Amanda Seyfried por “Mank”
  • Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado

  • Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Kemp Powers por “Una noche en Miami”
  • Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Película Internacional

  • Otra ronda
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Fotografía

  • Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt por “Mank”
  • Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
  • Joshua James Richards por “Nomadland”
  • Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor Montaje

  • El padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Maquillaje y Peluquería

Emma
Hillbilly: Una elegía rural
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Mejor Banda Sonora Original

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul

Mejor Canción Original

“Fight For You” de Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice” de El juicio de los 7 de Chicago
“Husavik” de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
“lo Sì (Seen)” de La vida por delante
“Speak Now” de Una noche en Miami

Mejor Diseño de Producción

El padre
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

Mejor Sonido

Greyhound
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of Metal

Mejores Efectos Visuales

Love and Monsters
Cielo de Medianoche
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Mejor Cortometraje

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor Cortometraje de Animación

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Mejor Cortometraje Documental

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Total
32
Shares

Deja un comentario

Previous Post

Dejan un auto incendiado con dos cuerpos en su interior, nuevamente en la Bellavista

Next Post

Feministas pegan carteles y escriben consignas contra Salgado Macedonio en Chilpancingo

Related Posts
Total
32
Share